Desarrollo

malabobuildings
development1
Índice generalVariación MensualVariación acumuladaTasa de inflación
Julio0,6%0,9%1,2%
Agosto0,2%1,1%1,0%
Septiembre0,3%0,4%1,4%

Resultados destacados

  • La tasa de variación media anual del tercer trimestre del 2016 se sitúa en un 1,2%, inferior al registrado en el mismo periodo del año pasado (2,1%).
  • La variación media trimestral del índice general es del 0,4%.
  • Las ciudades con mayor variación media anual, durante el tercer trimestre del año 2016 son
    Bata, Mongomo y Evinayong con un 1,8%; 1,5% y 1,3% respectivamente.

Evolución anual de los precios de consumo: Relativo al tercer trimestre del año en curso, la variación de precios de consumo de los hogares se sitúa en torno al 1,2%, 0,6 puntos por encima del registrado en el segundo trimestre y 0,9 puntos por debajo del registrado en el mismo trimestre de 2015 (con 2,1%). Este aumento se debe principalmente al crecimiento medio de los precios de los productos Alimenticios y Bebidas no Alcohólicas (0,5%), con una contribución del 0,3%; Educación(4,9%), con una contribución del 0,2%; los otros dos grupos, Sanidad (1,9%) y Bebidas Alcohólicas,Tabacos y Estupefacientes (0,4%), han contribuido con 0,1% cada uno.

Gráfico 1: Evolución de la tasa de inflación general en el tercer trimestre (2015 y 2016)

screenshot-from-2016-12-02-14-08-29

Resultados por ciudades

 

Variación Mensual

  
Índice generalMalaboBataEbibeyinEvinayongMongomo
Julio0,5%0,7%0,5%1,4%0,6%
Agosto0,4%0,1%-0,2%-0,7%0,8%
Septiembre0,4%0,4%0,3%0,1%0,4%

 

Variación Acumulada

  
Índice generalMalaboBataEbibeyinEvinayongMongomo
Enero1,3%2,7%-0,1%-0,8%-0,7%
Febrero1,3%3,0%0,4%0,3%-0,7%
marzo0,1%2,4%1,0%0,5%-0,5%
Abril-0,7%2,1%1,0%0,6%-0,2%
Mayo-0,6%1,1%1,2%0,3%0,0%
Junio-0,5%0,7%0,2%0,4%0,2%
Julio0,1%1,4%0,6%1,8%0,8%
Agosto0,4%1,6%0,5%1,1%1,6%
septiembre0,8%1,9%0,8%1,1%2,0%

Variaciones (3 er trimestre): la mayor variación acumulada registrada al final de este tercer trimestre se ha obtenido en la ciudad de Mongomo (2,0%) y supone un aumento en comparación al trimestre anterior (0,2%), resultado de la subida en los precios de Espaciamiento, Espectáculos y Cultura (2,9%), Restaurantes y Hoteles (2,4%) y Bebidas Alcohólicas, Tabacos y Estupefacientes (2,3%); en segundo lugar se encuentra la ciudad de Bata con una variación acumulada del 1,9%; Evinayong ocupa la tercera posición con 1,1%.

 

Tasa de Inflación

  
Índice generalMalaboBataEbibeyinEvinayongMongomo
Julio-0,2%2,1%1,9%1,8%0,8%
Agosto-0,4%1,8%1,7%1,1%1,7%
septiembre1,2%1,6%-0,1%1,1%2,0%


Variación anual de los precios de consumo por ciudad:
La mayor tasa de inflación se ha registrado en la ciudad de Bata (con una media trimestral del 1,8%); respecto al trimestre pasado (0,9%). En segunda posición, se encuentra la ciudad de Mongomo con una tasa media de inflación del 1,5%. En la tercera y cuarta posición se encuentran las ciudades de Evinayong y Ebibeyin con unas tasas de inflación de 1,3% y 1,2% respectivamente. Por último está la ciudad de Malabo, donde se registró una tasa media de inflación del 0,2%, superior a la registrada en el segundo trimestre del año en curso(-0,8%).

Índices medios del tercer trimestre de las ciudades por grupo de productos

  MalaboBataEbibeyinMongomoEvinayongNacional
1Productos alimenticios y bebidas no
alcohólicas
144,4140,2121,3132,6124,7138,1
2Bebidas alcohólicas, tabacos y
estupefacientes
126,2123,7118,0113,6132,1123,6
3Ropas y calzados127,3113,5116,5118,8111,2119,1
4Viviendas, agua, electricidad, gas y
otros combustibles
139,0181,7129,0102,5140,5151,4
5Muebles, equipos de hogar y
mantenimiento corriente del hogar
137,3127,1139,7134,1115,8132,0
6Salud152,5119,0137,2103,5118,5131,4
7Transportes121,1119,0105,8137,9104,8119,2
8Comunicación115,4109,2146,2113,1121,5116,3
9Espaciamiento, espectáculos y cultura166,1125,3109,4145,5117,5139,6
10Educación162,0133,0145,2137,7154,2146,3
11Restaurantes y hoteles132,3146,5157,3162,7137,3143,4
12Bienes y servicios diversos138,0121,2118,2116,5109,6125,7
IPC GENERAL138,5134,8124,6127,2124,9133,9

GrupoMalaboPonderaciónJulioAgostoSeptiembre
1Productos alimenticios y bebidas no alcohólicas50,4%143,7144,4145,1
2Bebidas alcohólicas, tabacos y
estupefacientes
12,6%125,7126,3126,8
3Ropas y calzados1,7%127,3127,3127,3
4Viviendas, agua, electricidad, gas y
otros combustibles
2,0%139,0139,0139,0
5Muebles, equipos de hogar y
mantenimiento corriente del hogar
5,4%137,1137,2137,4
6Salud5,6%152,5152,5152,5
7Transportes10,5%121,1121,1121,1
8Comunicación1,1%115,4115,4115,4
9Espaciamiento, espectáculos y cultura1,1%166,1166,1166,1
10Educación1,4%162,0162,0162,0
11Restaurantes y hoteles7,6%131,3132,3133,3
12Bienes y servicios diversos0,5%138,0138,0138,0
IPC GENERAL DE MALABO100,0%138,0138,5139,0

GrupoBataPonderaciónJulioAgostoSeptiembre
1Productos alimenticios y bebidas no alcohólicas45,2%139,9139,9140,9
2Bebidas alcohólicas, tabacos y
estupefacientes
19,4%122,8124,5123,8
3Ropas y calzados1,7%113,5113,5113,5
4Viviendas, agua, electricidad, gas y
otros combustibles
2,7%181,7181,7181,7
5Muebles, equipos de hogar y
mantenimiento corriente del hogar
6,8%127,1127,1127,1
6Salud0,9%119,0119,0119,0
7Transportes6,7%119,0119,0119,0
8Comunicación1,1%109,2109,2109,2
9Espaciamiento, espectáculos y cultura1,1%125,3125,3125,3
10Educación4,2%133,0133,0133,0
11Restaurantes y hoteles9,4%146,9145,5147,0
12Bienes y servicios diversos0,9%122,3120,7120,7
IPC GENERAL DE BATA100,0%134,5134,7135,2

GrupoEbibeyinPonderaciónJulioAgostoSeptiembre
1Productos alimenticios y bebidas no alcohólicas49,0%121,5120,9121,6
2Bebidas alcohólicas, tabacos y
estupefacientes
16,3%117,8118,1118,1
3Ropas y calzados3,6%116,5116,5116,5
4Viviendas, agua, electricidad, gas y
otros combustibles
2,6%129,0129,0129,0
5Muebles, equipos de hogar y
mantenimiento corriente del hogar
7,7%139,7139,7139,7
6Salud7,8%137,2137,2137,2
7Transportes4,7%105,8105,8105,8
8Comunicación0,6%146,2146,2146,2
9Espaciamiento, espectáculos y cultura0,6%109,4109,4109,4
10Educación3,6%145,2145,2145,2
11Restaurantes y hoteles2,7%155,2158,4158,4
12Bienes y servicios diversos0,7%120,8116,9116,9
IPC GENERAL DE EBIBEYIN100,0%124,7124,4124,8

GrupoMongomoPonderaciónJulioAgostoSeptiembre
1Productos alimenticios y bebidas no alcohólicas49,0%130,8132,8134,3
2Bebidas alcohólicas, tabacos y
estupefacientes
16,3%113,7113,7113,2
3Ropas y calzados3,6%118,8118,8118,8
4Viviendas, agua, electricidad, gas y
otros combustibles
2,6%102,5102,5102,3
5Muebles, equipos de hogar y
mantenimiento corriente del hogar
7,7%134,1134,1134,1
6Salud7,8%103,5103,5103,5
7Transportes4,7%137,9137,9137,9
8Comunicación0,6%113,1113,1113,1
9Espaciamiento, espectáculos y cultura0,6%145,5145,5145,5
10Educación3,6%137,7137,7137,7
11Restaurantes y hoteles2,7%163,7163,7160,6
12Bienes y servicios diversos0,7%116,5116,5116,4
IPC GENERAL DE MONGOMO100,0%126,3127,3127,9

GrupoEvinayongPonderaciónJulioAgostoSeptiembre
1Productos alimenticios y bebidas no alcohólicas49,0%125,8123,9124,3
2Bebidas alcohólicas, tabacos y
estupefacientes
16,3%132,3132,3131,7
3Ropas y calzados3,6%111,2111,2111,2
4Viviendas, agua, electricidad, gas y
otros combustibles
2,6%140,5140,5140,5
5Muebles, equipos de hogar y
mantenimiento corriente del hogar
7,7%115,8115,8115,8
6Salud7,8%118,5118,5118,5
7Transportes4,7%104,8104,8104,8
8Comunicación0,6%121,5121,5121,5
9Espaciamiento, espectáculos y cultura0,6%117,5117,5117,5
10Educación3,6%154,2154,2154,2
11Restaurantes y hoteles2,7%137,3137,3137,3
12Bienes y servicios diversos0,7%109,6109,6109,6
IPC GENERAL DE EVINAYONG100,0%125,5124,6124,7

GrupoTotal GEPonderaciónJulioAgostoSeptiembre
1Productos alimenticios y bebidas no alcohólicas48,0%137,7137,9138,8
2Bebidas alcohólicas, tabacos y
estupefacientes
16,2%123,1124,0123,8
3Ropas y calzados2,2%119,1119,1119,1
4Viviendas, agua, electricidad, gas y
otros combustibles
2,4%151,4151,4151,4
5Muebles, equipos de hogar y
mantenimiento corriente del hogar
6,6%131,9131,9132,0
6Salud4,3%131,4131,4131,4
7Transportes7,6%119,2119,2119,2
8Comunicación1,0%116,3116,3116,3
9Espaciamiento, espectáculos y cultura1,0%139,6139,6139,6
10Educación3,1%146,3146,3146,3
11Restaurantes y hoteles7,1%143,1143,3143,9
12Bienes y servicios diversos0,7%126,4125,4125,4
IPC GENERAL GE 100,0%133,6133,8134,3

Ficha metodológica
Índice de Precios de Consumo

El Índice de Precios al Consumo (IPC) es una medida estadística de la evolución de los precios de bienes y servicios que consume la población residente en viviendas familiares.

El conjunto de bienes y servicios que satisfacen la cesta de la compra, se obtiene básicamente del consumo realizado por las familias y la importancia de cada uno de ellos en el cálculo del IPC; que está
determinado por dicho consumo.

Desde enero del 2009, la metodología del IPC se innovó completamente con la introducción de cambios estructurales y coyunturales de la situación actual del mercado y de cara al futuro, que han hecho de este nuevo IPC un indicador más dinámico y representativo a nivel nacional, adaptable a la evolución del mercado y a las características específicas de cada región. Se observan las variaciones de precios en cinco principales ciudades (Malabo, Bata, Ebibeyin, Mongomo y Evinayong) del país cuyos
habitantes representaban el 58.4% de la población nacional. El IPC Nacional es el resultado de la media ponderada de los IPC mensuales de las cinco ciudades, cuyas ponderaciones son las siguientes: 35,7%
para Malabo, 38,9% para Bata, 10,3% para Ebibeyin, 9,0% para Mongomo y 6,2% para Evinayong.

  • Tipo de encuesta: continúa de periodicidad mensual
  • Período base: 2008
  • Periodo de referencia de las ponderaciones: diciembre 2006
  • Muestra de provincias: 5
  • Número de artículos: 484
  • Número de observaciones: aproximadamente 5.796 precios mensuales
  • Clasificación funcional: 12 grupos, 38 subgrupos, 88 clases y 120 subclases
  • Método general de cálculo: Laspeyres no encadenado
  • Método de recogida: agentes entrevistadores en establecimientos y recogida centralizada para artículos especiales.

El Índice de Precios de Consumo de Guinea Ecuatorial es un índice de tipo Laspeyres, abarca todos los hogares definidos en el Sistema de Cuentas Nacionales SCN93. La población de referencia es el conjunto de hogares residentes en las ciudades de Malabo, Bata, Ebebiyin, Mongomo y Evinayong.

El periodo de base es el año 2008, durante el cual, aproximadamente 70.000 precios fueron observados en las aglomeraciones definidas para el campo del IPC nacional el cual representa algo más del 58 por ciento de la población nacional, distribuida en ambas regiones del país. Los Agentes entrevistadores realizan la colecta de precios en los establecimientos comerciales y de servicios así como en las dependencias administrativas locales y del gobierno que por quienes responden conforme los principios fundamentales de la Ley No 3/2001 de fecha 17 de mayo, Reguladora de la Actividad Estadística en la República de Guinea Ecuatorial. Una de las características fundamentales de calidad es que los productos vendidos en unidades locales se compran para pesar y convertirlos en unidades internacionales.

Para la colecta de precios se utiliza dos categorías de cuestionarios: Los cuestionarios de tipo H, son para la colecta de variedades llamadas heterogéneas; los cuestionarios de tipo O, se utilizan para efectuar las compras de productos llamados homogéneas. Las tarifas de servicios y tasas aplicadas a ciertos precios se observan en las facturas documentos administrativos que lo indiquen; se puede consultar los servicios concernientes mediante entrevistas directas o por medio de teléfonos en caso de necesidad. Las viviendas forman un subconjunto de treinta, clasificadas en cuatro estratos previos estudios minuciosos realizados durante el periodo de base. Los productos considerados estacionales
son tratados conforme la metodología armonizada en momentos de escasez. El reemplazamiento de productos o / y puntos de ventas se hace también conforme la metodología armonizada.

La canasta o cesta de compra y ponderaciones de productos elementales provienen de la Encuesta Ecuatoguineana de Hogares (EEH-2006) realizada en todo el ámbito nacional en diciembre del 2006 Para la estructuración de la canasta se utiliza la nomenclatura de consumo africano (NCAC) adoptada para la construcción de los índices a precios de CEMAC en el año 2000, deriva de la nomenclatura internacional COICOP (Clasification Of Individual Consumption by Purpose) de 12 divisiones ofunciones que se citan a continuación:

  1. Productos alimenticios y Bebidas no alcohólicas
  2. Bebidas alcohólicas, Tabacos y Estupefacientes
  3. Vestidos y Calzados
  4. Viviendas, Agua, Gas, Electricidad y Otros combustibles
  5. Muebles, Artículos del hogar y cuidado corriente de viviendas
  6. Salud
  7. Transportes
  8. Comunicaciones
  9. Ocio, espectáculos y cultura
  10. Educación
  11. Restaurantes y hoteles
  12. Bienes y servicios diversos

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *